×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

HOME 沿革 写真館
栄光の記録稽古風景募集要項稽古場所

栄光の記録

1 全国青年大会体育の部剣道大会
2 埼玉県青年大会体育の部剣道大会
3 埼玉県剣道大会
4 花畑剣友会30周年記念剣道大会
5 B&Gスポーツ埼玉大会
6 越谷市民体育祭剣道大
7 越谷市小学生剣道大会
8 久喜支部剣道大会
9 三郷市秋季剣道大会
10吉川ライオンズクラブ杯争奪大会
11吉川警察署柔剣道大会
12八潮市剣道大会
13立命館大会
14三郷市剣道大会(記念)30回
15北葛飾郡武道大会
16吉川支部剣道大会
17彩の国清虔杯剣道大会
18松伏町剣道大会
19吉川警察少年剣道大会
20

※団体・平成以降は苗字のみ記載


1 全国青年大会体育の部剣道大会

昭和52年 第26回 第4位(副将の部) 山崎秀夫

2 埼玉県青年大会体育の部剣道大会

昭和52年 第26回 優勝(団体) 松伏町剣道連盟
山崎良夫 山崎 高田新次 山崎秀夫 岡野正幸

3 埼玉県剣道大会

(1)昭和53年 第23回 第3位(3・4段の部) 会田 隆
(2)昭和55年 第25回 第3位(3・4段の部) 会田 隆
(3)昭和56年 第26回 準優勝(3・4段の部) 会田 隆

4 花畑剣友会30周年記念剣道大会

平成18年 6月 第3位(一般の部) 宇佐美・渡邊(夕)・伏見

5 B&Gスポーツ埼玉大会

(1)平成3年 第7回 準優勝(団体) 松伏町
(2)平成4年 第8回 第3位(団体) 松伏町

6 越谷市民体育祭剣道大会

(1)昭和55年 第25回 優勝(男子2段以下) 金子幸夫
(2)昭和56年 第26回 優勝(男子2段以下) 中川知弘

7 越谷市小学生剣道大会

(1)昭和53年 第2回 優勝(団体) 洗心館B(多田隈・小林・伊藤・市川・島根)

8 久喜支部剣道大会

平成 3年 準優勝(団体一般) 松伏町剣道連盟
平成16年 第2位(団体一般) シニアの部(団体) 松伏町剣道連盟
平成17年  第2位(団体一般) シニアの部(団体) 松伏町剣道連盟

9 三郷市秋季剣道大会

平成5年 第26回 第3位(高校男子団体) 松伏高校
(上野・赤松・菊名・野島・園部)

10吉川ライオンズクラブ杯争奪大会

(1)平成 6年 第12回 優勝(基本の部) 菊名
準優勝(同) 会田
第3位(同) 渡辺
平成18年 第23回 優勝(基本の部)
第2位(基本の部) 磯部
第3位(5・6年の部) 加藤
第2位(中学生の部) 石井
第3位(団体) A:金子(久)・会田・金子(千)・加藤・榊原
平成19年 3月  優勝(基本の部) 榊原
第3位(基本の部) 坂本
第3位(1・2年生の部) 石川
優勝(3・4年生の部) 大沼
第3位(5・6年生の部) 加藤
第3位(中学生男子の部) 会田
第2位(中学生女子の部) 笹峯
第3位(中学生女子の部) 藤江
第4位(中学生女子の部) 金子
第4位(高校生の部) 石井

11吉川警察署柔剣道大会

(1)平成16年 第2回 3位(団体 松伏町B) 今野・会田・船田・五十嵐・山崎
(2)平成17年 第3回 優勝(基本の部 個人) 榊原
2位(同) 大玉
2位(小学5・6年個人) 笹峯
平成18年 第4回 優勝(基本の部) 五十嵐
第3位(基本の部) 佐藤
第2位(3・4年の部) 寺岡
第3位(3・4年の部) 今野・大沼
第3位(団体) 金子(久)・会田・金子(千)・加藤・榊原

12八潮市剣道大会

平成10年 3位(中学生の部 団体) 伊藤・横山・会田

13立命館大会

平成12年 2位(小学3年の部) 小林
2位(中学女子の部) 渡辺

14三郷市剣道大会(記念)30回

平成16年 3位(一般の部団体 児玉・渡辺・今井・平井・鈴木

15北葛飾郡武道大会

昭和53年 第5回 優勝(個人小学生高学年) 山本泰至
昭和55年 第7回 優勝(個人小学3・4年) 多田隈享
昭和56年 第8回 優勝(小学団体) 石川・山崎・沢村・田代・田茂
昭和58年第10回 優勝(個人小学5・6年) 山崎裕之
昭和61年 第13回 第3位(個人小学5・6年) 野島孝史
準優勝(高校団体) 松伏町(須賀・石川・田茂・横川・小林)
第3位(一般男子団体) 松伏町B(中川・山口・関口・野島・山崎)
昭和62年 第14回 第3位(個人小学3・4年) 園部勝己
平成元年 第16回 準優勝(一般男子団体) 松伏町B(中川・浅子・関口・高田・山崎)
第3位(一般男子団体) 松伏町A(増田・袖口・村上・佐藤・小林)
平成2年 第17回 優勝(一般男子団体) 松伏町B(袖口・中川・関口・高田・山崎)
第3位(同) 松伏町A(石島・大熊・佐藤・村上・小林)
平成5年 第20回 優勝(高校男子団体) 松伏町
平成6年 第21回 第3位(一般男子団体) 松伏町(冨田・石島・中川・会田・真鍋)
平成7年 第22回 第3位(個人小学3・4年) 横山
第3位(個人小学5・6年) 石島
第3位(一般男子団体 松伏町B(中川・中川(知)・佐藤・橋本・会田)
平成8年 第23回 第3位(小学混合団体) 松伏町
第3位(高校男子団体) 松 高
第2位(高校女子団体) 松 高
第3位(一般男子A・一般男子B団体) 松伏町A・B
優勝(一般女子団体) 松伏町A
平成9年 第24回 第3位(高校男子団体) 松 高
優勝(一般女子団体) 松伏町A
第3位(一般男子松伏B団体) 松伏町B
平成10年 第25・26回 --- 記録なし---
平成11年 第27回 優勝(中学男子団体) 伊藤・小泉・横山・石島・会田
第3位(一般男子団体) 今井・小林・中川・石島・会田
回平成12年 第28回 優勝(一般女子団体) 高橋・江良・渡辺
第3位(一般男子団体) 今井・石島・中川・武井・山崎
平成13年 第29回 第3位(高校女子個人) 茂田
優勝(中学女子団体) 飯島・斉藤・米山・沢田・渡辺
第3位(一般男子B団体) 今井・石島・中川・真鍋・佐藤
第2位(一般女子A団体) 荒川・三宅・山内
優勝(一般女子B団体) 高橋・江良・渡辺
平成14年 第30回 第3位(中学女子個人) 茂田
優勝(高校女子個人) 渡辺
優勝(一般女子B団体) 戸辺・江良・渡辺
平成15年 第31回 第3位(中学男子団体) 田中・村上・金子・石井・山崎
第3位(一般女子団体) 茂田・奥島・渡辺
平成16年第32回 第3位(一般女子団体) 今野・山内・渡辺
平成17年 第33回 第1位(小学生の部 団体) 山崎・金子・加藤・中川・佐藤
第1位(一般女子の部 団体) B:渡邊(淳)・渡邊(夕)・宇佐美
第3位(一般女子の部 団体) A:大庭・葛西・伏見

16吉川支部剣道大会

昭和61年 第1回 第3位(基本幼・1・2年) 安田優介
優勝(個人小学4年) 園部勝己
準優勝(個人小学6年) 浅井貞夫
第3位(同) 田村 司
優勝(個人中学男子) 中谷秀伸
授乳賞(同) 山崎裕之
第3位(同) 飯島大輔
昭和62年 第2回 優勝(個人小学3年以下) 粕谷大介
第3位(同) 安田優介
準優勝(個人小学6年) 浅井貞夫
第3位(同) 田村 司
昭和63年 第3回 準優勝(基本小学3年以下) 伊藤めぐみ
第3位(同) 田中啓祐
優勝(個人小学6年) 園部勝己
準優勝(同) 小島伸吾
準優勝(個人高校女子) 石塚ちえみ
優勝(個人高校男子) 中川 聡
準優勝(同) 石川元生
第3位(同) 沢田克也
優勝(一般男子団体) 洗心館(中川・関口・山崎)
平成元年 第4回 準優勝(一般団体) 松伏町(村上・佐藤・袖口・関口・小林)
平成2年 第5回 優勝(一般団体) 松伏町(中川・石島・袖口・関口・会田)
平成3年 第6回 優勝(一般男子団体) 松伏町剣道連盟A(金子・中川・石島・関口・会田)
第3位8同) 児玉・富田・村上・佐藤・小林
平成4年 第7回 優勝(個人高校女子) 池元
準優勝(一般男子団体) 松津氏剣道連盟(児玉・増田・石島・村上・関口)
平成5年 第8回 第3位(基本小学3年以下) 会田
優勝(個人高校男子) 園部
準優勝(同) 赤松
第3位(同) 上野
優勝(一般男子団体) 松伏町剣道連盟(中川・石島・村上・佐藤・真鍋)
平成6年 第9回 優勝(一般男子団体)
平成7年 第10回 第3位(基本小学生の部) 片岡
優勝(小学生6年の部) 石島
第2位(高校生男子) 安田
優勝(高校生女子) 高橋
第2位(高校生女子) 山本
優勝(一般女子) 渡辺
第3位(一般男子団体) 中川・石島・村上・佐藤・中川
平成8年 第11回 第3位(中学生団体)
第2位(一般松伏B団体) 松伏町B
平成9年 第12回 第2位(中学生団体)
平成10年 第13回 第2位(基本の部 小学3年生以下) 小林
第3位(同) 西沢
優勝(基本の部 小学4年生以上) 岡野
第2位(小学3年生以下個人) 北川
第3位(同) 山崎
第2位(中学男子個人) 会田
第2位(中学女子個人) 北川
第2位(高校女子個人) 高橋
優勝(一般団体・松伏町B) 園部・鈴木・冨田・児玉・中川
平成11年 第14回 第3位(基本の部) 柳川
第3位(小学3年生以下個人) 小林
第3位(小学4年個人) 山崎
第3位(中学男子個人) 横山
第2位(中学女子個人) 渡辺
平成12年 第15回 第2位(基本の部) 笹峯
第2位(中学女子個人) 渡辺
平成13年 第16回 第3位(基本の部4年生以上) 金子
第3位(小学6年個人) 金子
第3位(中学男子個人) 小泉
優勝(中学女子個人) 渡辺
第3位(中学団体) 櫻井・岡野・渡辺・片岡・小泉
第3位(一般団体) 今井・渡辺・鈴木・児玉・冨田
平成14年 第17回 第2位(基本の部4年以上) 今野
第2位(高校一般女子個人) 茂田
平成15年 第18回 優勝(基本の部3年以下) 今野
平成16年 第19回 第3位(基本の部3年以下) 大沼
第2位(小学4年生) 加藤
第2位(小学6年生) 会田
第3位(中学生女子) 金子
第2位(一般男子Bチーム) 半谷・井上・今井・平井・冨田
第3位(一般男子Aチーム) 門谷・今野・渡辺・茂田・鈴木
平成17年 第20回 第2位(小学5年生の部) 佐藤
第2位(中学生女子の部) 五十嵐
第2位(中学生男子の部) 石井
平成18年 第21回 第2位(個人戦:基本の部・小3以下) 上野
敢闘賞(個人戦:基本の部・小3以下) 横山
第3位(個人戦:基本の部・小4以上) 坂本
第2位(個人戦:小学4年生の部) 大沼
第3位(個人船:小学5年生の部) 榊原
優勝(個人戦:小学6年生の部) 加藤
第2位(個人戦:中学生女子の部) 藤江
第3位(個人戦:中学生女子の部) 金子
第4位(個人戦:中学生女子の部) 笹峯
第2位(個人戦:中学生男子の部) 山崎
第3位(団体戦) 松伏中学剣道クラブB
奥村・鈴木(悠)・鈴木(浩)・細野・会田

17彩の国清虔杯剣道大会

平成17年 第5回 第3位(基本の部 団体) A:榊原・大沼・寺岡・金子
平成18年 第6回 第3位(小学生の部 団体) 阿部・中川・佐藤・藤江・加藤

18松伏町剣道大会

平成18年7月 第31回 第2位(基本の部) 加藤
第3位(基本の部) 榊原
優勝(7級の部) 佐藤
第2位(7級の部) 磯部
第3位(7級の部)
優勝(5・6級の部) 寺岡
第2位(5・6級の部) 阿部
優勝(2・3級の部) 加藤
第3位(2・3級の部) 藤江
優勝(中学生の部) 藤江
第2位(中学生の部) 五十嵐
第3位(中学生の部) 鈴木
敢闘賞(中学生の部) 奥村
優勝(高校一般の部) 会田
第3位(高校一般の部) 宇佐美
優勝(形の部・1級以上) 山崎・鈴木
第2位(形の部・1級以上) 奥村・伏見
第3位(形の部・1級以上) 渡邊・宇佐美
敢闘賞(形の部・1級以上) 山崎・金子
優勝(形の部・2級以下) 赤川・大沼
第2位(形の部・2級以下) 榊原・寺岡
第3位(形の部・2級以下) 加藤・奥村

19吉川警察少年剣道大会

平成19年 1月 第5回 第2位(基本の部) 横山
第3位(基本の部) 1名
優勝(5・6年生の部) 藤江